ПРАВО.ru
Практика
6 мая 2020, 12:12

ФНС опубликовала декларацию целей и задач

Федеральная налоговая служба нацелилась на сокращение судебных споров по налогам и развитие онлайн-услуг.

Федеральная налоговая служба (ФНС) России разместила Публичную декларацию целей и задач на 2020 год. Ведомство заявило о намерении трансформироваться в «цифровую сервисную компанию», которая предоставляет высококачественные услуги и эффективное администрирование.

Крупные компании получили отсрочку по налогам на 750 млн рублей

Миссия ФНС, согласно документу, это обеспечить комфорт при уплате налогов и одновременно эффективно противостоять схемам уклонения от них. Таким образом служба способствует справедливым и равным условиям для всех предпринимателей.

Декларация перечисляет шесть основных целей ФНС в текущем году.

  • Более эффективное использование налоговых инструментов, чтоб стимулировать налогоплательщиков добровольно вносить налоги и сборы. С 2016 года число налоговых проверок сокращается, а сумма доначислений за одну проверку растёт, в 2020 году ФНС планирует довести эти показатели до 9000 и 35 млн руб. соответственно.
  • Снижение налоговых споров в судах и совершенствование досудебного регулирования. В этом году ФНС планирует удержать число судебных разбирательств на уровне 2019-го – 7500 дел.
  • Совершенствование качества услуг. Для этого ФНС намерена унифицировать документооборот и использовать мониторинг и обратную связь от потребителей услуг. Ведомство рассчитывает на уровень удовлетворённости клиентов не ниже 90% в 2020 году.
  • Оптимизация регистрации юридических лиц и ИП. ФНС продолжит расширять возможности для их онлайн-регистрации и ожидает получить 2,4 млн документов дистанционно в этом году.
  • Совершенствование мер по борьбе с коррупцией. С этой целью ФНС продолжает автоматизацию процессов и работает над осознанностью и антикоррупционными ценностями среди своих сотрудников. Служба ждёт не менее 80% положительных оценок её антикоррупционной деятельности от населения в 2020 году.
  • Более эффективный контроль за валютными операциями и действиями с зарубежными счетами. ФНС планирует достичь 55% эффективности проверок соблюдения валютного законодательства.

Служба также назвала основные меры поддержки населения и бизнеса в связи с пандемией коронавируса. Речь идёт о приостановке налоговых проверок, продлении сроков сдачи отчётности, моратории на банкротство и отсрочке по налогам и взносам для малых и средних предприятий. ФНС также напомнила о дополнительных основаниях для получения отсрочки на фоне распространения COVID-19, которые действуют для особо пострадавших отраслей и стратегических, системообразующих и градообразующих предприятий.