ПРАВО.ru
Коронавирус
12 мая 2020, 14:51

Эксперты: почти половина компаний готовы отдать своих сотрудников «в аренду»

Принять временных сотрудников из других организаций готовы более 25% опрошенных компаний.

Портал «Бизнес.ру» совместно с сервисом аутсорсинга бухгалтерии «Главбух Ассистент» изучили кадровые проблемы, с которыми сталкиваются российские компании в условиях кризиса. Результаты исследования есть в распоряжении «Право.ru».

Как проводили исследование?

В рамках исследования «Бизнес.ру» и «Главбух Ассистент» опросили 4 010 компаний. В 40 организациях работает более 1000 человек, в 190 – от 100 до 1000 сотрудников, в 1 100 – от 10 до 100, в 2 680 – от 1 до 10 человек. Большинство из опрошенных компаний работают в сфере услуг (23,69%). Также в исследование приняли участие представители розничной торговли (17,46% от общего числа респондентов), строительства (12,72%), оптовой торговли (7,48%), общепита (5,74%) и других секторов экономики.

Что показал опрос?

Согласно результатам исследования, почти 38% опрошенных фирм уже сейчас ищут новых сотрудников на свободные рабочие места. При этом почти четверть респондентов (более 25%) готовы временно взять сотрудников из других компаний, а 46% опрошенных организаций готовы таких работников предоставить.

Около 13% компаний, принявших участие в исследовании, пожаловались на нехватку кадров. Тем не мене, абсолютное большинство респондентов (72,82%) констатировали простой некоторых сотрудников в период самоизоляции. При этом суть менее трети опрошенных компаний (28%) заявили о простое около 75% сотрудников.

В такой ситуации сохранить прежний уровень зарплат удается не всем: только около 55% фирм, принявших участие в исследовании, не намерены сокращать выплаты сотрудникам.

Почти 14,5% организаций планируют снижать зарплаты и премии, но не более чем на 30%, в то время как 12,7% фирм готовы на значительное сокращение выплат – на 70% и более.

«Российский бизнес оказался в сложной ситуации: одна часть компаний попала под запрет на работу в связи с карантинными мерами и вынужденно отправила сотрудников в простой, а другая – наоборот, увеличила темпы роста и ищет сотрудников на новые рабочие места. Наше исследование говорит о том, что оказавшиеся в разных ситуациях компании могут помочь друг другу и вместе прийти к балансу между ФОТ [Фонд оплаты труда] и сохранением штата сотрудников: часть компаний готова отдать своих сотрудников, а другая – принять их на временную работу», – отметил Сергей Кравченко, руководитель сервиса аутсорсинга бухгалтерии «Главбух Ассистент» и портала «Бизнес.Ру».