ПРАВО.ru
Практика
14 мая 2020, 8:51

ОПЕК ухудшила прогноз по спросу на нефть

В организации считают, что мировой спрос в 2020 году будет на уровне 91,1 млн баррелей в сутки.

Как пишет «Коммерсант», ОПЕК ухудшила свой прогноз по спросу на нефть из-за пандемии коронавируса. По итогам текущего года ожидается его падение на 9,07 млн баррелей в сутки.

Во II квартале снижение спроса проявится сильнее всего. Общий спрос на нефть ожидается на уровне 91,1 млн баррелей в сутки.

В развитых странах потребление нефти сократится на 5,2 млн баррелей (на 1,2 млн баррелей больше, чем ожидалось ранее), а в странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, снижение спроса составит 3,9 млн баррелей в сутки (на 1 млн баррелей больше, чем в предыдущем прогнозе).

Негативное влияние пандемии коронавируса скажется и на предложении нефти. В частности, добыча в странах, не входящих в ОПЕК, в 2020 году упадет на 3,5 млн баррелей, до 61,5 млн баррелей в сутки. Нынешний прогноз ухудшен на 2 млн баррелей по сравнению с предыдущей оценкой. Небольшой рост в 2020 году прогнозируется лишь в Норвегии, Бразилии, Гайане и Австралии.

Согласно отчету, в апреле добыча стран ОПЕК выросла на 1,8 млн баррелей, до 30,4 млн баррелей в сутки. Рост объясняется разрывом сделки ОПЕК+ в конце марта. Новое соглашение вступило в силу 1 мая.