ПРАВО.ru
Процесс
18 мая 2020, 15:36

Арбитражные суды продолжают присоединяться к системе онлайн-заседаний

Ранее президиумы Верховного суда и Совета судей рекомендовали проводить заседания с использованием системы видео-конференц-связи.

Арбитражные суды Смоленской, Астраханской и Томской областей присоединились к системе проведения судебных онлайн-заседаний. Информация об этом размещена на их официальных сайтах.

Чтобы принять участие в судебном онлайн-заседании, человек или его представитель должен подать соответствующее ходатайство с помощью электронной формы в информационной системе «Мой Арбитр». К судебному онлайн-заседанию допускаются пользователи с подтвержденными в единой системе идентификации и аутентификации учетными записями.

«Представитель участника обязан приложить к ходатайству копии паспорта и документа о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности. Кроме того, к ходатайству должна быть приложена копия доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия о представлении интересов участника», – говорится в сообщениях судов.

После согласования пользователь получает на адрес электронной почты уведомление с датой и временем заседания, а в карточке дела на сайте электронной картотеки арбитражных дел появляется запись о проведении судебного онлайн-заседания. К нему смогут присоединиться все участники процесса, авторизованные под теми учетными записями, под которыми были поданы соответствующие ходатайства.

Участник онлайн-заседания, «нарушающий установленный порядок в судебном заседании, выражающий своими действиями неуважение к закону и суду, может быть лишен возможности участия в онлайн-заседании в случае неподчинения законным распоряжениям председательствующего после предупреждения».

Отмечается, что разбирательства по делам, которые рассматриваются в закрытых судебных заседаниях, в онлайн-режиме не проводятся.

Ранее президиумы Верховного суда и Совета судей рекомендовали судам при наличии технической возможности и с учетом мнений участников судопроизводства проводить заседания с использованием системы видео-конференц-связи.