ПРАВО.ru
Процесс
16 июня 2020, 8:21

Адвокат Гладилин арестован по подозрению в похищении сына Скрыпника

Его защита намерена обжаловать арест.

Солнечногорский городской суд отправил в СИЗО адвоката Эдуарда Гладилина, подозреваемого в организации похищения 17-летнего сына адвоката Константина Скрыпника, сообщает ТАСС.

Он останется в СИЗО до 6 августа.

По словам собеседника агентства, ранее суд отложил рассмотрение ходатайства об избрании Гладилину ареста на 72 часа для предоставления следствию дополнительных сведений.

В свою очередь адвокат Гладилина Вадим Кудрявцев сообщил, что он и его доверитель считают арест незаконным, поэтому намерены обжаловать решение суда. Он добавил, что уголовное дело должен был возбуждать представитель СКР по Московской области, так как Гладилин имеет статус адвоката. А по факту это сделал следователь СКР по Солнечногорску.

Гладилин подозревается в похищении человека (ст. 126 УК) и участии в банде Аслана Гагиева, которая, как предполагается, стоит за похищением.

17-летнего сына адвоката Скрыпника похитили 5 июня в Подмосковье. После этого на телефон родителей стали поступать сообщения с угрозами. Позже подростка нашли связанным в Купавне.

Гагиев, известный как Джако, по данным следствия, создал и возглавил преступное сообщество в 2004 году. Банда причастна к убийству 60 человек, в том числе сотрудников правоохранительных органов, чиновников и бизнесменов.

Похищение Скрыпника-младшего вызвало вопросы у следствия: появилась версия об инсценировки преступления, которая сейчас проверяется.