ПРАВО.ru
Процесс
22 июня 2020, 12:40

Полиция арестовала издателя «Медиазоны»

Полицейские увезли издателя «Медиазоны» Петра Верзилова в ОВД в качестве свидетеля. После того, как он вышел из отделения, случилась потасовка с прохожим, в результате которой Верзилов получил 15 суток ареста. Сам Верзилов называет прохожего провокатором.

Полиция допросила издателя «Медиазоны» и участника арт-группы «Война» Петра Верзилова по делу об организации протестов в прошлом году, передаёт ТАСС со ссылкой на представляющего активиста адвоката «Агоры» Леонида Соловьёва. 

«Агора» пожаловалась в ООН на суды по делам о московских протестах

«В первой половине дня его допросили по ст. 212 УК РФ („организация массовых беспорядков“) и 318 („применение насилия в отношении представителя власти“) как свидетеля. Он отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя», пояснил адвокат.

Верзилова задержали утром 21 июня в его московской квартире. Предварительно, по свидетельствам очевидцев, правоохранители выломали у активиста дверь.

По словам Верзилова, после выхода из здания ОВД «Красносельский», на него напал провокатор. В итоге, издателю «Медиазоны» предъявили ст. 20.1 КоАП («мелкое хуликанство») и арестовали на 15 суток. При этом, член общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович сказала, что задержанный «шел по улице, ругался матом, какая-то драка произошла».

Сам же провокатор, по словам Соловьёва, обвиняет Верзилова в том, что тот сбил его с ног и приставал. В материалах этого дела должны быть также рапорты сотрудников, которые задерживали Верзилова. «О том, что они проезжали мимо, увидели, что Верзилов пристает к этому человеку, что они подрались. Можно сделать вывод, что сотрудники находились где-то рядом. Этими объяснениями они попытаются составить доказательства вины», цитирует Медиазона адвоката. По его словам, защита попросит суд приобщить видео с камер наблюдения к материалам дела.

Кроме того, Соловьёв считает, что обыск у Верзилова был проведён незаконно, без судебного решения. «Следователь при назначении обыска обосновал это тем, что „у нас срочная информация, нужно провести обыск без судебного решения, не терпит отлагательств“», пояснил адвокат.

Полиция задержала редактора Медиазоны и журналистов Эха Москвы

В своём телеграмм-канале глава «Агоры» сообщил, что «Несмотря на назначенное на 10:00 составление протокола по делу о мелком хулиганстве в отношении Петра Верзилова, полиция ОВД Мещанский повезла его на медицинское освидетельствование в травмпункт, чтобы зафиксировать имеющиеся телесные повреждения от нападения провокатора». По его словам, это стандартная процедура «по делам „о драках“». При этом, адвоката Верзилова об этой процедуре не уведомили.

Кроме главы Медиазоны, по Московскому делу полицейские обыскали сегодня столичный музей «АРТ4» и квартиру его владельца — Игоря Маркина.