ПРАВО.ru
Процесс
25 июня 2020, 10:48

Против Ассанжа утвердили новое обвинительное заключение

США хотят судить основателя WikiLeaks за обнародование сверхсекретных документов Госдепа. Ему грозит до 175 лет лишения свободы или смертная казнь.

Власти США утвердили новое обвинительное заключение в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает американский Минюст.

В мае этого года в отношении Ассанжа вынесли обвинительное заключение, состоящее из 18 пунктов. Новое заключение не добавляет к прежнему обвинений, но в то же время расширяет масштаб заговора, связанного с предполагаемыми взломами, которые инкриминируют основателю WikiLeaks. В частности, речь идет о связях Ассанжа с хакерской группой Anonymous.

США обвиняют основателя WikiLeaks в обнародовании сверхсекретных документов Госдепа. Ему грозит до 175 лет лишения свободы или смертная казнь. Сейчас Ассанж находится под стражей в Великобритании. Заседания по делу о его выдаче американским властям возобновятся в сентябре. Против экстрадиции основателя WikiLeaks в США ранее выступали представители ОБСЕ и правозащитных организаций.