ПРАВО.ru
Процесс
23 июля 2020, 10:23

Суд по делу Михаила Ефремова начнётся 29 июля

Актёра обвиняют по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Предварительное слушание по делу актёра Михаила Ефремова в Пресненском районном суде Москвы назначено на 29 июля. Планируется, что заседание начнётся в 11:00 (№ 01-0292/2020). Оно пройдёт в закрытом режиме, передаёт ТАСС.

Материалы рассмотрит судья Елена Абрамова, которая вела дела бывшего замначальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дмитрия Захарченко, а также футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева.

По словам главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, Генпрокуратура взяла дело Ефремова на особый контроль. «Будет принято законное решение. Но исключить влияние мы не можем. Оно все равно через СМИ происходит. Самое главное, чтобы суд не реагировал на это все, а принимал решение на основании добросовестно проведенного расследования», – сказал парламентарий (цитата – РИА Новости).

ДТП на Смоленской площади произошло 8 июня 2020 года. Ефремов за рулём Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada. Водитель автофургона получил серьёзные травмы, от которых скончался в больнице. 

После происшествия Ефремова отправили под домашний арест. 10 июня прокуратура Москвы объявила, что в момент аварии фигурант находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 3 июля адвокат Эльман Пашаев заявил, что его клиент не признаёт вину.