ПРАВО.ru
Процесс
17 августа 2020, 10:23

По делу Голунова возбудили новое производство в отношении неизвестных

Адвокат Голунова сравнил материалы дела с увлекательной книгой.

Следствие выделило в отдельное производство дело в отношении неустановленных фигурантов преступления против журналиста Ивана Голунова. Об этом сообщил 17 августа ТАСС со ссылкой на его адвоката Сергея Бадамшина.

Бадамшин также рассказал, что он и его клиент закончили ознакомление с материалами дела. Особый интерес, по словам адвоката, представляет его секретная часть.

Ранее Бадамшин утверждал, что следствие ищет заказчика фабрикации дела против Голунова. Другие источники утверждали, что в окончательной редакции обвинения о заказе речи не идёт, хотя такую версию прорабатывали. Адвокат одного из фигурантов дела, бывшего полицейского Игоря Ляховца, также утверждал, что следствие не пыталось найти возможного заказчика сфабрикованного в отношении журналиста обвинения.

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года. У него якобы нашли несколько граммов мефедрона при себе, а еще 5 г кокаина обнаружили в съемной квартире. Экспертиза позднее опровергла эти обвинения. Дело в отношении Голдунова прекратили в течение пяти дней.

В январе этого года журналиста признали потерпевшим. Полицейских, которые участвовали в возбуждении дела, обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий, а также в фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Сейчас фигурантами дела выступают экс-сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец.