ПРАВО.ru
Практика
17 августа 2020, 16:51

США ужесточили санкции против Huawei

В «черный список» минторга попали 38 дочерних структур китайской телекоммуникационной компании.

Госсекретарь США Майк Помпео объявил об ограничении доступа Huawei к американским технологиям и программному обеспечению, сообщает РИА Новости

Кроме того, иностранные компании, использующие американское оборудование для производства чипов, должны получить лицензию в США, прежде чем поставлять их Huawei, отметил Помпео. В санкционный список минторга вошли дочерние компании из 21 страны, в том числе из России (Huawei Cloud Russia и Huawei OpenLab Moscow). 

«Сегодня наше правительство приняло несколько мер, чтобы защитить национальную безопасность США, частную жизнь наших граждан и неприкосновенность нашей сети 5G от вредоносного влияния Пекина», - говорится в заявлении госсекретаря. 

В августе 2019 года в США вступил в силу запрет на закупку и использование американскими госучреждениями телекоммуникационного оборудования китайских компаний ZTE и Huawei. 

США обвиняют Huawei в сотрудничестве с военными и разведкой КНР и возможной слежке за клиентами. Китайская компания заявляет, что обвинения не обоснованы, политически мотивированы и нарушают принципы рыночной конкуренции. 

Ранее президент Дональд Трамп подписал указ о противодействии угрозам со стороны китайских соцсети TikTok и мессенджера WeChat. Трамп считает, что сервисы собирают большое количество информации о своих пользователях, которая может быть использована китайскими властями для создания досье с личной информацией, а также с целью корпоративного шпионажа.