ПРАВО.ru
Практика
21 августа 2020, 14:22

Данные 200 млн пользователей Twitter и Weibo утекли в сеть

По данным специалистов по кибер-безопасности, база неопасна для пользователей.

Компания DeviceLock обнаружила в сети базу с данными более 200 млн пользователей сервисов микроблогов Twitter и Weibo Об этом сообщил РИА Новости основатель компании Ашот Оганесян.

По его словам, в открытом доступе был обнаружен сервер Elasticsearch, в индексах которого содержались данные более 200 млн пользователей, из них 44 млн пользователей Twitter и более 164 млн - Weibo.

Оганесян уточнил, что хранение собранных данных обеспечивает кластер из 21 сервера. В настоящее время сбор и обновление информации на сервере продолжается. База выложена в сеть и доступна для скачивания, сколько российских пользователей в ней содержится - неизвестно, пояснил эксперт.

«Эта база неопасна для пользователей, так как содержащиеся в ней данные представляют собой «парсинг» открытых профилей пользователей социальных сетей и содержат только ту информацию, которую они сами выложили в открытый доступ», - добавил Оганесян.

Накануне стало известно, что в интернете появилась незащищенная база данных 235 млн пользователей Instagram, TikTok и YouTube. В открытом доступе оказались логины, имена пользователей,телефоны, электронная почта, изображения, а также статистика о подписчиках этих аккаунтов: средний возраст, пол, местоположение и количество лайков.