ПРАВО.ru
Процесс
21 августа 2020, 15:50

Экс-главу службы безопасности Uber обвинили в сокрытии хакерской атаки

В результате взлома в 2016 году были похищены данные миллионов пользователей и водителей компании, следует из сообщения Минюста США.

Прокуратура Северного округа Калифорнии передала в федеральный суд материалы дела, фигурантом котрого является бывший руководитель службы безопасности Uber Джозеф Салливан. 

Он обвиняется в попытке сокрытия хакерской атаки на Uber Technologies Incorporated в 2016 году, в результате которой в сеть попали данные о миллионах пользователей и водителей, говорится в сообщении Минюста.

Согласно материалам дела, в 2016 году Салливан получил по электронной почте письмо от хакеров, которые сообщили о взломе и потребовали порядка $100 000 за молчание. Сотрудники безопасности Uber подтвердили факт утечки, но Салливан решил не сообщать об этом в Федеральную торговую комиссию и заплатил злоумышленникам требуемую сумму в биткоинах.

«Силиконовая долина - это не Дикий Запад. Мы ожидаем незамедлительного сообщения о преступном поведении. Мы не потерпим корпоративных прикрытий и незаконного замалчивания денежных выплат», - заявил прокурор Дэвид Андерсон.

Салливана обвиняют в препятствовании правосудию, в случае обвинительного приговора ему может грозить до пяти лет тюрьмы.