ПРАВО.ru
Практика
21 августа 2020, 18:21

Эстония и Латвия введут санкции против белорусских чиновников

Эстония и Латвия введут визовые запреты чиновникам, которые, по их мнению, ответственны за фальсификацию выборов. Санкционные списки внешнеполитические ведомства передадут в правительства в ближайшее время.

Министры иностранных дел Эстонии и Латвии, Урмас Рейнсалу и Эдгар Ринкевич, заявили, что намерены ввести санкции в отношении официальных должностных лиц Белоруссии, передаёт Интерфакс.

«Министры приветствуют итоги прошедшей 19 августа встречи Совета Европы и приняли решение установить индивидуальные санкции в отношении официальных лиц Белоруссии, отвечающих за фальсификацию президентских выборов в Белоруссии и применение чрезмерной силы против мирных демонстрантов в городах Белоруссии», сказали министры в совместном заявлении.

В сообщении также отмечено, что «Эстония и Латвия высоко оценивают основополагающие принципы демократии, одним из которых является право на выражение своей политической воли путем проведения справедливых выборов». Ведомства в этих странах составили список белорусских чиновников, против которых будут введены санкции. Прежде всего — это визовые запреты. Списки МИД передаст своим правительствам в ближайшее время.

Министры также сказали, что продолжат «активную работу по поддержке усиления гражданского общества Белоруссии». Они также выразили готовность поддерживать в дальнейшем добрососедские отношения с белорусским народом.