ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2020, 16:34

Более 30 000 сайтов с негативным контентом заблокировано в 2020 году

Доступ к ним ограничил Роскомнадзор по материалам МВД.

С начала года в России было заблокировано более 30 000 интернет-ресурсов, содержащих негативный контент. Об этом сообщил врио замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД Сергей Кравчук в Общественной палате.

Он отметил, что основанием для Роскомнадзора по ограничению доступа к этим сайтам стали материалы МВД.

Кравчук также отметил, что запретить негативный контент – это полдела. «Мы уже сталкивались с ситуацией, когда были суицидальные группы, когда мы их блокировали, а на их месте появлялись «зеркала». То есть, отвлекая и вытягивая несовершеннолетних из интернета с негативной информацией, мы должны заполнить создавшийся вакуум и дать им взамен интересное и увлекательное», – цитирует его слова ТАСС.

По его мнению, в интернете следует создать такие условия, чтобы подросток, кликая на сайт с тематикой АУЕ, попадал на сайт-заменитель с тематикой, противоположной АУЕ, отметил Кравчук.

Верховный суд 17 августа признал движение АУЕ («Арестантский укалад един») экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории России.