ПРАВО.ru
Процесс
10 ноября 2020, 11:28

Минобороны проиграло спор с РЖД в АСГМ

Военное ведомство пыталось доказать, что перевозчик нарушил сроки перевозок грузов, поэтому должен возместить многомиллионный ущерб.

Судья Арбитражного суда города Москвы Ираида Еремина отказала Министерству обороны в удовлетворении исковых требований к ОАО «РЖД» на сумму 199 млн руб. Мотивировочная часть решения опубликована в картотеке арбитражных дел (№ А40-67728/2020).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Военное ведомство обратилось в суд в апреле этого года. Поводом послужила просрочка исполнения госконтракта на оказание услуг по железнодорожным грузовым перевозкам внутри страны для нужд Министерства обороны. Соглашение стороны заключили в апреле 2019 года. Оно действовало до 31 декабря того же года. Согласно его условиям, за каждый день просрочки исполнителю может быть начислена пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

Истец указал, что ОАО «РЖД» в январе и феврале неоднократно нарушало сроки по доставке грузов. Задержки составляли от одних до 11 суток. В ноябре и декабре 2019 года Минобороны направило две претензии в адрес исполнителя, но они были оставлены без удовлетворения. По мнению истца, общая сумма неустойки за просрочку составила 198,9 млн руб.

Суд указал, что, согласно Уставу железнодорожного транспорта (УЖТ), иски подаются в течение года после нарушений. Срок по этому делу должен был закончиться 28 февраля, но УЖТ допускает его приостановление на 30 дней для досудебного урегулирования. Таким образом, срок исковой давности истек 28 марта, а Минобороны обратилось в суд в апреле, пояснила судья.

Более того, в заключенном госконтракте не содержится конкретных сроков подачи и уборки вагонов, поэтому возлагать на ОАО «РЖД» ответственность за обязательства, которые оно на себя не принимало, вовсе не допустимо, посчитал АСГМ. Суд также отметил, что установить размер вменяемого штрафа невозможно, потому что стороны не заключали никаких дополнительных соглашений, где был бы прописан пункт о конкретных сроках.

По мнению суда, ОАО «РЖД» выполнило в полном объеме все воинские железнодорожные перевозки, предусмотренные госконтрактом. «На основании изложенного суд считает исковые требования подлежащими отклонению в полном объеме», – постановила Еремина. Стороны могут обжаловать решение в 9-м ААС в течение месяца.