ПРАВО.ru
Процесс
10 ноября 2020, 12:53

Обвинительное заключение по «делу Магомедовых» составили неверно

Суд вернул в прокуратуру дело одного из фигурантов из-за нарушений УПК.

Пресненский районный суд вернул в прокуратуру дело Тимура Бутова из-за неверно составленного обвинительного заключения, сообщил во вторник ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Лелу Кокаю. Ранее Бутов пошёл на сделку со следствием в рамках «дела братьев Магомедовых».

Как уточнила пресс-секретарь, ранее избранная Бутову мера пресечения в виде подписки о невыезде остаётся в силе.

Бывшего заместителя по финансам АО «Объединённая зерновая компания» (ОЗК) обвиняют в  участии в преступном сообществе с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК) и особо крупной растрате в составе организованной группы (ч. 4 ст. 160 УК). Как считает обвинение, по поручению Магомедовых Бутов и его начальник от лица ОЗК заключили с шотландской компанией Newbay договор на поставку зерна. В итоге зерновые так и не были получены, а $20,25 млн исчезли.

Как установил суд, обвинительное заключение в отношении Бутова составили с нарушением требований УПК. Оно не позволяет удостовериться, что обвиняемый выполнил все условия, которые оговорены досудебным соглашением, поэтому суд не сможет вынести решение по делу.

Совладельцы группы «Сумма» Зиявудин и Магомед Магомедовы задержаны в марте 2018 года по обвинениям в особо крупном мошенничестве, растрате и организации преступного сообщества.