ПРАВО.ru
Практика
17 ноября 2020, 9:34

Сенат США принял «акт Родченкова»

Документ предусматривает лишение свободы до 10 лет и штраф до $1 млн для нарушителей антидопинговых правил.

Сенат США проголосовал за принятие антидопингового закона, «акта Родченкова», который вводит уголовную ответственность за схемы, которые позволяют системно нарушать антидопинговые правила, сообщает «Коммерсант».

Закон распространяется на соревнования, проводимые по правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA), а также в которых участвуют американские спортсмены. Документ предусматривает лишение свободы до 10 лет и штраф до $1 млн для нарушителей антидопинговых правил. При этом преследование отдельных спортсменов, уличенных в применении допинга, законом не предусматривается.

Между тем действие акта не распространяется на североамериканские профессиональные лиги (НБА, НХЛ и т. д.), которые не следуют кодексу WADA.

В 2015 году Родченков, ранее занимавший должность главы Московской антидопинговой лаборатории, бежал в США. На его показаниях был основан доклад Ричарда Макларена о действовавшей в России государственной системе поддержки допинга. По итогам расследования ряд российских атлетов был дисквалифицирован и лишен наград.