ПРАВО.ru
Процесс
1 мая 2020, 15:10

WADA завершило расследование в отношении российских спортсменов

Манипуляции с пробами в московской антидопинговой лаборатории коснулись 145 человек, уверены чиновники WADA.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) завершило расследование в отношении 298 российских спортсменов, допинг-пробы которых хранились в московской лаборатории, сообщает RT.

По данным агентства, возможным манипуляциям подверглись пробы 145 спортсменов, к 153 атлетам у WADA претензий не возникло. В ходе повторных анализов проб были выявлены 57 подозрительных случаев, «которые находятся на этапе управления результатами». Никаких решений по ним пока не принято.

Как сообщил президент WADA Витольд Банька, были изучены тысячи образцов, проанализировано 24 000 терабайт данных, а также аудиофайлы на 400 000 часов.

«В качестве доказательств, на основании которых была определена целевая группа, использовались полученная отделом расследований WADA информация из базы данных московской антидопинговой лаборатории, результаты расследования Ричарда Макларена, проведенного в 2016 году по заказу WADA, а также добытые образцы», - отметил Банька.

Дела по всем 298 спортсменам были направлены в 27 международных спортивных федераций и один оргкомитет соревнований.

По словам Баньки, это было самое сложное расследование в истории борьбы с допингом. «В течение последних пяти лет на российский допинговый кризис уходила основная часть времени и ресурсов WADA, и все это время следователи агентства оставались на передовой», - подчеркнул функционер.

В Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) в свою очередь сообщили, что в расследовании WADA в отношении 298 российских спортсменов нет ничего сверхъестественного, кроме самого количества открытых дел.