ПРАВО.ru
Процесс
17 ноября 2020, 11:58

«Республика» подала иск о банкротстве

Сеть книжных магазинов не справилась с падением продаж на фоне коронавирусных ограничений.

16 ноября в Арбитражный суд города Москвы поступил иск о банкротстве ООО «Республика» (дело № А40-222392/2020). Ранее сеть книжных магазинов объявила о намерении объявить себя несостоятельной из-за невозможности расплатиться с должниками.

Подробности иска пока не уточняются, как и сумма требований. В электронной картотеке арбитражных дел не указаны кредиторы по делу. Иск передали судье Сергею Гончаренко. АСГМ пока не принял дело к рассмотрению.

В конце октября «Республика» разместила на «Федресурсе» сообщение о том, что намерена подать иск о признании себя банкротом. Как пояснили в пресс-службе компании «Коммерсанту», из-за коронавируса и связанных с ним ограничений продажи так сильно упали, что выполнять обязательства перед кредиторами и поставщиками организация не может.

По словам представителей книготорговой сети, во время первой волны эпидемии снижение продаж местами доходило до 90% по сравнению с прошлым годом. После снятия ограничений этот показатель поднялся до 60% сравнительно с докризисным периодом, но вновь пошёл вниз на фоне новых ограничительных мер. Ранее «Республика» уже сообщала о намерении сократить число магазинов, но это не решило проблему.

По данным издания, ещё до пандемии COVID-19 «Республика» была в непростом финансовом положении. Несмотря на то что в 2019 году выручка сети выросла на 14%, её чистый убыток по итогам года превысил 108 млн руб.

Сейчас кредиторы подали к «Республике» уже несколько десятков исков. Среди истцов – «Юниверсал Мьюзик», «Ворнер Мьюзик», «Мир Хобби» и другие крупные компании.

«Республика» работает на российском рынке с 2006 года. Сеть магазинов предлагает книги, музыкальные записи, подарки и сувениры, канцтовары и т. д. До эпидемии коронавируса сеть насчитывала порядка 40 магазинов.