ПРАВО.ru
Практика
17 ноября 2020, 15:45

ВС разрешил не оплачивать врезку в водопровод

Управляющая многоквартирным домом компания сделала несколько кранов в трубе с холодной водой – на случай, если понадобится тушить пожар. Суды решили, что это незаконная врезка, и заставили оплатить холодную воду не по счетчику, а по расчетному методу. ВС же решил, что действия УК были законными.

МУП «Межрайонный Щёлковский Водоканал» обратилось в суд с иском к ООО «Управляющая компания «Профи-Комфорт» (дело № А41-74861/2019). Претензии предприятия касались 16 кранов под пожарный шланг, которые сделала УК для возможного тушения пожаров. Истец решил, что абонент допустил «самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения путем врезки абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета», и предъявил требование на 746 155 руб.

ВС научил оплачивать воду

Суды решили, что подключение кранов к трубопроводу спринклерной системы пожаротушения дает возможность абоненту потреблять коммунальный ресурс в обход общедомового прибора учета. Три инстанции обратили внимание, что с момента заключения договора компания не проинформировала предприятие о самовольном присоединении к трубе.

УК «Профи-Комфорт» обратилась с жалобой в Верховный суд. Компания настаивает, что система водоснабжения многоквартирного дома не предусматривала установку прибора учета на трубопроводе спринклерной системы пожаротушения. Не было такого указания и в проектной документации, полученной 19 июня 2013 года. Тогда еще действовало правительственное постановление, которое предусматривало, что требование об обязанности абонента осуществлять учет полученной питьевой воды не распространяется на сети и системы, используемые только для целей пожаротушения.

Экономколлегия проверила доводы заявителя, отменила решения нижестоящих инстанций и отказала МУП в иске к УК.