ПРАВО.ru
Практика
18 ноября 2020, 10:14

СКР отменил тендер на мониторинг соцсетей и Telegram

Ранее ведомство планировало потратить около 3,6 млн руб. на поиск конструктивной критики его работы.

Следственный комитет отменил закупку услуг по мониторингу СМИ, социальных сетей, YouTube и Telegram-каналов. Как сообщили в Telegram самого ведомства, это решение связано с оптимизацией бюджетных расходов.

Информация о лоте появилась на сайте госзакупок 11 ноября. 17 ноября, после серии публикаций в СМИ, в карточке закупки сообщили о её отмене. Начальная цена закупки составляла 3,61 млн руб.

Победитель должен был вести мониторинг упоминаний о деятельности самого Следственного комитета, его председателя Александра Бастрыкина и пресс-секретаря Светланы Петренко, а также других тем по запросу заказчика. Особое внимание требовалось уделить критике в адрес ведомства. Главным образом СКР интересовала информация об отсутствии реакции со стороны его сотрудников на правонарушения и о несоблюдении прав граждан.

Кроме федеральных и региональных СМИ планировалось вести мониторинг блогов во всех социальных сетях, каналов в Telegram и YouTube и петиций на Change.org. При этом победитель закупки в обязательном порядке должен был бы отслеживать публикации ряда лиц, включая оппозиционера Алексея Навального, главу юрдепартамента «Руси сидящей» Алексея Федярова, редактора «Медиазоны» Петра Верзилова, депутата Василия Пискарева и других.