ПРАВО.ru
Практика
18 ноября 2020, 15:18

Дело экс-сенатора Фетисова прекращено из-за срока давности

Бывшего собственника ООО «Мой Банк» обвиняли в растрате 1,96 млрд руб. средств кредитной организации.

Следствие прекратило производство по делу в отношении Глеба Фетисова, бывшего сенатора от Воронежской области и экс-владельца ООО «Мой Банк». Об этом сообщил 18 ноября «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Александра Гофштейна. Фетисова обвиняли в организации особо крупной растраты (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК).

Как рассказал Гофштейн, 20 октября вынесли постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности.

По версии следствия, в 2012–2013 годах Фетисов вывел из общества «Мой Банк» денежные средства и ценные бумаги на общую сумму около 1,96 млрд руб. Именно эти действия привели к тому, что в 2014 году банк лишился лицензии, а затем был признан банкротом. Первоначально Фетисова обвиняли в мошенничестве, но затем дело переквалифицировали.

В 2017 году дело дошло до суда. Но Пресненский районный суд вернул дело в прокуратуру для устранения недостатков. Общество «Мой Банк», которое было указано в качестве потерпевшего, к этому времени было ликвидировано и не могло участвовать в процессе.

Центробанк отозвал лицензию у банка в 2014 году в связи с рискованной политикой и предоставлением ссуд, которые не генерируют денежных потоков. Тогда же Фетисова и бывшего председателя правления банка Киру Андрианову задержали.