ПРАВО.ru
Процесс
18 декабря 2020, 9:07

CAS смягчил санкции в отношении российского спорта

Но в ближайшие два года отечественные спортсмены не смогут выступать под своим флагом.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне принял решение частично поддержать иск Всемирного антидопингового агентства (WADA) к Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА), сообщает РИА Новости.

Так, до конца 2022 года спортсменов лишили права выступать с национальной символикой. Под нейтральным флагом российские спортсмены будут выступать на летних Олимпийских играх в Токио в 2021 году, зимней Олимпиаде – 2022 в Пекине, ЧМ по футболу – 2022 и двух ближайших чемпионатах мира по хоккею. При этом санкции не затронут молодежные и юношеские турниры.

Также Россия не сможет бороться за право проводить на своей территории международные соревнования. Но при этом сможет провести матчи чемпионата Европы по футболу, чемпионата мира по волейболу – 2022. А чемпионат мира по хоккею – 2023 в Санкт-Петербурге и летняя Универсиада – 2023 в Екатеринбурге теперь не попадают под санкции.

Кроме того, до 16 декабря 2022 года представители от России не смогут избираться в различные органы международных спортивных организаций. До этого же времени посещение всех крупнейших спортивных мероприятий будет запрещено для президента, членов правительства, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, но на руководителей ОКР и ПКР данный запрет не распространяется. Также особо указано, что болельщики могут использовать российскую символику на трибунах. Изначально Всемирное антидопинговое агентство (WADA) требовало отстранения России от всех крупных соревнований на четыре года.

Для восстановления статуса соответствия РУСАДА потребуется заплатить $1,2 млн, проводить под надзором департамента разведки World Athletics любые случаи, связанные с махинациями в базе данных Московской антидопинговой лаборатории, а также представлять ежеквартальные отчеты, подтверждающие, что РУСАДА никак не подвержено влиянию российских властей.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне является конечной инстанцией в спортивных юридических спорах. Поэтому его решение не смогут обжаловать ни российская сторона, ни WADA.