ПРАВО.ru
Законодательство
22 декабря 2020, 12:50

Госдума запретит физлицам-иноагентам занимать госдолжности

Кроме того, такие граждане не смогут участвовать в избирательных кампаниях в качестве кандидатов, а также получать доступ к гостайне.

Государственная Дума на пленарном заседании 22 декабря рассмотрела во втором чтении законопроект, который предусматривает, что иноагентами могут быть признаны физические лица, а также определяет их статус и ответственность. Инициаторы документа – группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Ко второму чтению был подготовлен ряд поправок. В частности, появилось определение «политической деятельности» и указаны сферы, которые к ней относятся.

Неизменным остался запрет для таких физлиц занимать должности в государственных и муниципальных органах, участвовать в избирательных кампаниях в качестве кандидатов, а также получать доступ к гостайне.

Авторы инициативы предлагают по аналогии с правовым регулированием деятельности НКО-иноагента установить уведомительный порядок учета общественных объединений, получающих иностранное финансирование для участия в политической деятельности. Они должны будут ежеквартально информировать органы власти об объеме и целях получаемого иностранного финансирования и о его расходовании.

Кроме того, все иностранные агенты должны будут ставить на своих материалах соответствующую маркировку, а СМИ – указывать статус иностранного агента в публикациях о них.

За нарушение правил деятельности иноагентов предусмотрена административная ответственность. Если нарушения не будут устранены после привлечения к административному наказанию, то последует уголовная ответственность.

Между тем предусмотрены и исключения. Не нужно будет регистрироваться в качестве иноагентов сотрудникам диппредставительств, работникам консульских учреждений, представителям иностранных госорганов и международных организаций, которые находятся в России по официальному приглашению, а также аккредитованным иностранным журналистам.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Предлагаемые нововведения будут действовать уже в ходе избирательной кампании на выборах в Госдуму в 2021 году.

Законопроект № 1057914-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности».