ПРАВО.ru
Практика
1 февраля 2021, 8:52

В России ограничат звуковую рекламу на улицах

Правительство поддержало законопроект Астраханской областной думы.

Госдума в весеннюю сессию рассмотрит предложенные Астраханской областной думой поправки в закон о рекламе, запрещающие распространять звуковые сообщения с использованием оборудования, монтируемого на стенах, крышах и иных элементах зданий, пишут «Известия».

«Отсутствие регламентации порядка распространения звуковой рекламы приводит к злоупотреблениям со стороны рекламораспространителей. Она становится навязчивой и отрицательно влияющей на условия работы и досуг граждан. В связи с этим растет социальная напряженность, так как жители домов, расположенных на территориях, прилегающих к торговым площадкам, вынуждены непрерывно в течение всего дня прослушивать одну и ту же рекламную информацию», – говорится в пояснительной записке.

В правительстве инициативу поддержали, но с учетом доработки определения видов зданий, на которых предлагается запретить размещение звукотехнического оборудования, и расстояния до жилых домов, позволяющего исключить негативное влияние непрерывного воспроизведения рекламы.

Спикер Астраханской областной думы Игорь Мартынов пояснил изданию, что к разработке законопроекта парламентариев побудили жалобы жителей одного из домов Астрахани, расположенного в центре города с огромным количеством магазинов.

«Там просто невозможно жить, особенно на первых этажах, так как целый день люди слышат одну и ту же фразу «заходите, покупайте, скидки». Начали разбираться, выяснилось, что предприниматели не нарушают требований СанПиН по децибелам. В итоге пришли к выводу, что нужно внеси изменения в федеральное законодательство», – отметил Мартынов.

Нормы об ограничениях поддерживают во фракциях КПРФ и «Справедливой России». Представители бизнеса тоже считают, что законопроект Астраханской областной думы нужно принимать, так как права граждан на отдых защищены Конституцией.

«Люди в этой ситуации правы. Мы понимаем их озабоченность, поэтому думаю, что и бизнес на эту инициативу нормально отреагирует. Право на отдых и благоприятную окружающую среду гарантировано гражданам Конституцией», – констатировал президент «Опоры России» Александр Калинин.