ПРАВО.ru
Практика
2 февраля 2021, 13:00

Суд отменил смягчение наказания фотографу Лошагину

Первая инстанция отпустила из колонии отбывшего более половины срока за убийство фотографа. Но областной суд отменил это решение по ходатайству родственников убитой, которые опасаются мести Лошагина.

Свердловский областной суд отменил решение о замене оставшегося срока заключения на ограничение свободы для Дмитрия Лошагина, сообщил 2 февраля «Коммерсант». В 2015 году Октябрьский райсуд Екатеринбурга признал его виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК). Лошагина приговорили к 9 годам 10 месяцам колонии строгого режима. В декабре 2020-го Чкаловский райсуд Екатеринбурга по ходатайству осужденного заменил ему неотбытую часть наказания на ограничение свободы.

Решение о замене колонии на ограничение свободы обжаловали прокуратура и потерпевшая сторона – родственники убитой супруги Лошагина Юлии Прокопьевой. Они указали, что осужденный так и не признал вины, поэтому нет уверенности в его раскаянии и исправлении. Семья Прокопьевой опасается мести Лошагина, если тот окажется на свободе, заявил адвокат потерпевших.

Представитель прокуратуры указал, что администрация колонии, где отбывает наказание Лошагин, не поддерживает замену наказания.

Защита Лошагина ссылалась на его отличное поведение в период заключения, благодаря которому фотограф отбывал наказание в облегченной форме. Кроме того, он полностью возместил ущерб семье Прокопьевой. Адвокат потерпевших возразил, что Лошагин сделал это неохотно и «все время судился».

22 августа 2013 года фотограф вместе с 28-летней женой-моделью проводил презентацию салона красоты, где присутствовало около 50 гостей. Спустя два дня, 24 августа, обгоревшее тело модели с закрытой травмой шеи было найдено в лесу. По версии обвинения, после презентации нетрезвый Лошагин поссорился с супругой, избил ее и свернул шею. Затем он вывез тело Прокопьевой в лес и сжег его.