ПРАВО.ru
Практика
17 февраля 2021, 8:26

Адвокаты намерены провести акцию в защиту осужденной коллеги

Юристы требуют отменить обвинительный приговор по делу о мошенничестве для многодетной матери.

По информации «Коммерсанта», российские адвокаты собираются провести масштабную акцию в поддержку члена Адвокатской палаты Москвы Ольги Лукмановой, ранее участвовавшей в ряде громких дел, включая процесс экс-начальника УСБ СКР Александра Ламонова. Более 30 юристов из разных регионов написали апелляционные жалобы на приговор Измайловского районного суда от 2 февраля. Порядка 50 человек намерены прийти на само заседание Мосгорсуда.

Лукманову признали виновной в покушении на мошенничество (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, адвокат пыталась завладеть 4 млн руб. своего клиента, участкового одного из районных отделов московской полиции, заподозренного в махинациях с квартирами и должностных преступлениях. За эту сумму она якобы обещала с помощью своих обширных связей в правоохранительных органах помочь избежать офицеру МВД ареста, а затем и вовсе прекращение уголовного преследования. Часть денег была передана, а при получении еще одного транша, оказавшегося бумажной «куклой», женщину задержали в рамках оперативного эксперимента в феврале 2017 года сотрудники столичного УФСБ.

Адвокат не отрицала, что получала деньги, но поясняла, что они являлись частью ранее оговоренных средств, которые предназначались на компенсацию пострадавшим от действий полицейского, оплату судебных расходов и гонорар защитника.

Суд поддержал доводы обвинения и назначил Лукмановой пять лет лишения свободы условно, выплату потерпевшим 600 000 руб., а также лишил ее права заниматься адвокатской практикой на три года. Прокурор требовал реального срока для матери пятерых детей, но не настаивал на выплате ущерба, считая его неустановленным.

Авторы апелляционных жалоб настаивают на процессуальных нарушениях в ходе расследования. Так, на постановлении о возбуждении уголовного дела вместо собственноручной подписи тогдашнего начальника ГСУ СКР по Москве генерала Александра Дрыманова был лишь «компьютерный эскиз» его подписи. Кроме того, этим же документом расследование было поручено управлению СКР по Северо-Западному округу столицы, хотя предполагаемое преступление было совершено в Восточном, то есть была нарушена подследственность. В жалобах отмечается, что в ходе следствия был утрачен ряд доказательств, а другие, вызывающие сомнения, напротив, признаны допустимыми, имелись грубые нарушения УПК, а также нарушено право подсудимой на защиту. Авторы жалоб просят отменить приговор Ольге Лукмановой и вернуть дело прокурору.