ПРАВО.ru
Практика
11 марта 2021, 8:32

Путин подписал указ о ранжировании выплат на детей от трех до семи лет

Выплата может быть назначена в размере 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума для ребенка по региону.

Президент Владимир Путин 10 марта подписал указ о дифференциации размера выплат на детей от трех до семи лет. Документ опубликован на портале нормативно-правовой информации.

Согласно документу, если среднедушевой размер семьи, который рассчитывается с учетом ежемесячной выплаты в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то выплата назначается в размере 75% от величины прожиточного минимума для детей.

Если при таком пособии доход на каждого члена семьи не превысит величину прожиточного минимума на душу населения, то размер ежемесячной выплаты составит 100% прожиточного минимума ребенка по региону.

Перерасчет выплаты будет произведен с 1 января года, который последует за годом обращения, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума на детей. Прием заявлений на перерасчет начнется с 1 апреля.

Указ вступил в силу со дня его официального опубликования.

Начислять денежные пособия на детей от трех до семи лет начали с 1 января 2020 года. В среднем размер выплаты по стране составляет 5500 руб.