ПРАВО.ru
Законодательство
23 марта 2021, 13:59

Требования к НКО-иноагентам ужесточатся

Организации будут обязаны отчитываться по каждому запланированному мероприятию, даже если проводить его в итоге откажутся.

Госдума во втором чтении приняла правительственный законопроект, который выдвигает новые требования к некоммерческим организациям, признанным иностранными агентами.

В частности, предлагается запретить регистрировать структурное подразделение НКО в жилом помещении, а также обязать организации предоставлять отчеты Минюсту не только о своей деятельности, составе руководства, целях расходования средств и т. д., но и по каждому мероприятию. Если его провести не удалось, то надо будет уведомить об этом Минюст.

Уведомлять Минюст придется и в случае реализации каких-либо программ. Отчет о них нужно предоставлять ежегодно. Либо информировать контролирующий орган о том, что реализовать запланированное не получилось. Кроме того, Минюст теперь будет устанавливать для НКО сроки предоставления аудиторского заключения.

Расширяется и перечень оснований для проведения внеплановых проверок. Основанием может стать участие НКО в мероприятиях иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признали нежелательной.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что новые изменения приняли «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства». В случае принятия закон должен будет вступить в силу через 180 дней после даты его официального опубликования.

Законопроект № 1052523-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» (в части совершенствования правового регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, и структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций)