ПРАВО.ru
Законодательство
24 марта 2021, 13:32

ГД рассмотрела инициативу о требовании в гособоронзаказе

Оборонным предприятиям, которые отказываются от госконтрактов по тендерам, дадут дополнительный шанс передумать.

24 марта Государственная дума рассмотрела законопроект, вносящий в КоАП новую норму, которая дает возможность добровольно устранить нарушение без возбуждения административного дела. Речь идет об отказе победителя закупки в сфере гособоронзаказа заключать государственный контракт.

Путин засекретил закупки в рамках гособоронзаказа

В случае такого нарушения до возбуждения административного дела компании направят требование все-таки заключить контракт. Если она это сделает, то от других форм административной ответственности ее освободят.

Это корреспондирующая инициатива с законопроектом о гособоронзаказе, который в первом чтении рассмотрели неделей ранее.

Замглавы ФАС Даниил Фесюк пояснил, что для оборонных предприятий предусмотрены очень жесткие санкции за уклонение от заключения госконтракта. Поэтому именно для них предусмотрена и дополнительная возможность исправить нарушение без наступления административной ответственности.

Член комитета по государственному строительству и законодательству Отари Аршба указал, что в документ необходимо внести поправки: в нем нет предельного срока исполнения такого требования, а это фактически позволяет нарушителю полностью уйти от ответственности.

Законопроект № 1104352-7 «О внесении изменения в статью 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (об уточнении повода к возбуждению дела об административном правонарушении в сфере государственного оборонного заказа)»