ПРАВО.ru
Процесс
31 мая 2021, 14:28

UPD Суд отказал «Сибуглю» в иске к Газпромбанку

Угольная компания пытается взыскать 12,4 млрд руб.

Судья Арбитражного суда Кемеровской области Татьяна Куликова отказалась удовлетворять требования ООО «Сибуголь» о признании сделок недействительными и взыскании солидарно с АО «Газпромбанк» и ООО «Ф-Сервис» 12,4 млрд руб. Информация о принятом судебном акте опубликована в картотеке арбитражных дел 31 мая (№ А27-43/2021).

Подробности спора пока неизвестны.

ООО «Сибуголь» занимается добычей угля в Красноярском крае с 2008 года.

Ранее «Коммерсант» писал, что власти Кузбасса досрочно прекратили лицензию компании на разведку и добычу каменного угля в Новокузнецком районе Кемеровской области. По данным сводного госреестра участков недр и лицензий, «Сибуголь» получил участок в пользование в июле 2012 года, действие лицензии длилось до сентября 2027 года.

Кроме того, компанию весной этого года привлекли к административной ответственности за неисполнение предписания Россельхознадзора об устранении нарушений земельного законодательства на участке сельхозназначения. Было установлено, что предприятие разместило на сельскохозяйственном участке временную промышленную площадку, в которую вошли технологическая дорога, карьерная выемка и насыпные площадки на общей площади 35 200 кв.м. В результате эти земли были выведены из сельскохозяйственного оборота.

АО «Газпромбанк» – один из трех крупнейших банков России, обслуживающий ключевые отрасли экономики – газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, черную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли.

ООО «Ф-Сервис» с 2012 года занимается капитальным ремонтом тракторов, турбин, насосов-форсунок и гидравлических систем, а также продажей сельскохозяйственной техники.

UPD 1.06 Редакция «Право.ru» приносит извинения за неправильно указанную информацию. Речь идет не об угольной компании «Сибуголь», а об ООО «Сибуголь», занимавшейся консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. Сейчас компания находится в стадии банкротства.