ПРАВО.ru
Процесс
2 июня 2021, 13:01

Бастрыкин проконтролирует расследование против мордовского адвоката

Адвоката и ее знакомую обвиняют в мошенничестве.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела по чч. 3,4 ст. 159 УК (мошенничество) в отношении адвоката коллегии «Империя права» Адвокатской палаты Мордовии Екатерины Истратовой и ее соучастницы Ирины Носовой. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

Такое решение Бастрыкин принял после просьбы, прозвучавшей в эфире одного из федеральных каналов, который рассказал о преступной схеме двух женщин.

По данным СУ СКР по Мордовии, расследующем уголовное дело, с июля 2020 по февраль 2021 года соучастницы обманули четверых жителей республики и похитили у них более 4 млн руб. При этом они ссылались на «вымышленный повод о болезни родственника и необходимости денежных средств на лечение».

Отмечается, что трое потерпевших, желая оказать помощь, взяли банковские кредиты.

«Председатель СК России поручил доложить о ходе расследования уголовного дела и поставил ход на контроль в центральном аппарате СК. Александр Бастрыкин поручил также проверить все озвученные в эфире доводы. В настоящее время соучастницы заключены под стражу, им предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщили в ведомстве.