ПРАВО.ru
Практика
30 июня 2021, 9:56

Суд в США вынес приговор российскому нелегальному мигранту

Суд американского штата Аризона вынес приговор по делу российского нелегала Евгения Глущенко. В ноябре 2019 года он пытался проникнуть в США из Мексики, но был ранен и задержан пограничником.

Россиянин Евгений Глущенко в ноябре пытался перейти границу между Мексикой и США. Нарушителя заметил агент пограничной службы. Глущенко сначала стремился убежать, а затем сопротивлялся, не давая надеть на себя наручники. Пограничник выстрелил Глущенко в бедро, сообщает агентство AP

Нелегал заключил сделку со следствием, признав свою вину. По ее условиям власти обязались приговорить россиянина к сроку, который он отбыл в тюрьме до вынесения приговора. Решение принято, но пока не опубликовано, но AP пишет, что наверняка Глущенко депортируют на родину.

За пять месяцев до инцидента со стрельбой Глущенко уже пытался перебежать в США из Мексики с беременной женщиной. Как было установлено, она не была его женой, осталась в Америке, родила и попросила там убежище.

Самого российского нелегала отправили в СИЗО. Там он объявил голодовку и потерял 25% массы тела. Суд разрешил властям принудительно кормить Глущенко. Позже его отправили в Россию.

Адвокат нелегала заявил после первой попытки пересечь границу, что Глущенко является членом религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая запрещена в России. Кроме того, нарушитель утверждал, что правительство многократно угрожало убить его.