ПРАВО.ru
Законодательство
2 июня 2021, 17:43

За нарушение прав россиян планируют наказывать не только граждан США

Санкции против россиян вводят и в других странах, вспомнили парламентарии.

В Госдуму внесли законопроект, который расширяет возможности по применению санкций к лицам, причастным к нарушению прав россиян. Инициатива корректирует положения закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», который сейчас предусматривает ответные меры только в отношении граждан США.

Президент разрешил заблокировать Facebook и YouTube за цензуру

Ранее предусмотренные этим законом в отношении американских граждан санкции предлагают распространить на граждан любых стран, а также на лиц без гражданства. Среди таких санкций – запрет на въезд в Россию, запрет распоряжаться имуществом на ее территории, а также приостановка деятельности подконтрольных им юрлиц и их членства в контролирующих органах российских организаций.

Как указано в пояснительной записке, нарушить права россиян могут не только граждане США, но и других государств, поэтому соответствующие формулировки решено расширить. При этом в отношении зарубежных неправительственных организаций и усыновления российских детей иностранцами положения закона не меняются.

Ранее ГД в первом чтении рассмотрела другой проект поправок к этому закону, которые полностью запрещают россиянам участвовать в работе иностранных НПО, ведущих политическую деятельность в России.

Законопроект № 1185348-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» и статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»