ПРАВО.ru
Практика
1 июля 2021, 10:13

Половина россиян не сталкивалась с квартирными кражами в отпуске

К 17% отпускников в жилье проникали посторонние во время их отсутствия, но не нанесли материального ущерба.

22% россиян становились жертвами квартирной кражи во время длительного отпуска. Таковы результаты опроса, проведенного компанией «Delta Системы безопасности», которые приводит РИА Новости. 17% участников исследования заявили, что посторонние незаконно проникали в их жилище, пока они были в отпуске, но ничего не взяли. 48% опрошенных никогда не сталкивались с подобным.

МВД: в Москве воруют драгоценности, в регионах - лопаты

61% россиян просит знакомых проверять их жилье, пока они в отпуске. 34% опрошенных просят делать это несколько раз в неделю, 31% – ежедневно, 26% – раз в неделю, а 9% просят друзей заходить один раз в несколько недель.

В эффективность консьержей для предотвращения квартирных краж верят только 4% участников опроса. 10% считают, что они полезны, но могут не заметить нештатные ситуации, а 42% полагают, что консьерж вообще не в состоянии обезопасить квартиры. 44% участников опроса никогда не жили в доме с консьержем и затруднились в оценке их эффективности.

46% участников опроса, у которых установлен охранный комплекс, верят в его эффективность, но все равно опасаются непредвиденных ситуаций. 31% владельцев таких комплексов просят приглядывать за жильем друзей и родственников. Только 23% полностью уверены в своей сигнализации.

В опросе приняли участие 1200 респондентов.