ПРАВО.ru
Процесс
1 июля 2021, 16:46

Суд вновь зарегистрировал дело против Дудя о пропаганде наркотиков

Ранее административный протокол по двум интервью журналиста вернули в полицию на доработку.

Зюзинский районный суд Москвы повторно зарегистрировал административное дело в отношении Юрия Дудя, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в суде. Журналисту вменяют пропаганду наркотиков в интернете (ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП). Суд пока не определил дату рассмотрения дела.

В июне суд вернул административный протокол в отношении Дудя в полицию для доработки.

Административное дело о пропаганде Дудем наркотиков в Сети возбудили в апреле по жалобе главы Лиги безопасного интернета, члена Общественной палаты России Екатерины Мизулиной. Она усмотрела запрещенную пропаганду в двух интервью журналиста – с блогером Ивангаем (Иваном Рудским) и рэп-исполнителем Алишером Моргенштерном (Валеевым).

В начале июня Зюзинский суд признал Моргенштерна виновным в пропаганде наркотических средств и оштрафовал на 100 000 руб. Рэпер уже обжаловал это решение.

Ранее YouTube по требованию Роскомнадзора заблокировал для российских зрителей другое интервью Юрия Дудя – ролик с участием Ксении Собчак. Соответствующий запрос поступил в надзорный орган из МВД, где в этом видео также усмотрели пропаганду наркотических веществ.