ПРАВО.ru
Практика
1 июля 2021, 17:47

ВС Ингушетии отменил выплату 100 млн рублей по подложным документам

Компания пыталась вывести арестованные средства с помощью иска лжеработников, полагает прокуратура.

По материалам проверки, которую провела прокуратура города Карабулака, возбудили дело о фальсификации доказательств (ч. 1 ст. 303 УК). Об этом 1 июля сообщила прокуратура Ингушетии. Ранее Верховный суд Республики Ингушетия отменил решение нижестоящей инстанции о выплате зарплаты лицам, которые на самом деле не были сотрудниками предприятия-ответчика.  

В Ингушетии могут ликвидировать КС из-за неэффективности

В марте 2020 года 10 физлиц обратились в Карабулакский районный суд с иском к ООО «Альби». Они утверждали, что компания не выплатила им заработную плату на общую сумму около 100 млн руб. Ответчик признал эти требования, и суд их полностью удовлетворил.

Но судебная коллегия по гражданским делам ВС Ингушетии отменила это решение и полностью отказала в иске. Выяснилось, что истцы предоставили подложные документы в обоснование своих требований, а на самом деле никогда не работали в «Альби».

Еще в 2012 году Тверской суд арестовал средства на счетах компании. С помощью фиктивного иска «Альби» пыталась получить доступ к этим деньгам, считает прокуратура. Это подтверждают результаты проверки, по итогам которой следственные органы возбудили дело о фальсификации доказательств по гражданскому делу. Его ход держит на контроле прокурор республики Андрей Васильченко.