ПРАВО.ru
Коронавирус
9 июля 2021, 17:57

В Москве задержаны продавцы поддельных справок о противопоказаниях к вакцинации

Полицейские сделали контрольную закупку и вышли на двух мужчин, которые отправили конверты со справками через курьера. У них нашли бланки с печатями медицинских учреждений.

В столице полицейские задержали двоих подозреваемых в подделке и реализации поддельных справок об отводе от вакцинации против коронавируса, сообщает «РИА «Новости».

Столичный главк сообщает, что сотрудники отдела экономической безопасности в ходе проверочной закупки сначала задержали женщину-курьера на улице Профсоюзная. Она рассказала, что работает в курьерской службе и не знала о содержимом двух конвертов, которые ей дал неизвестный для доставки. 

Через курьера оперативники вышли на подозреваемых – приезжих мужчин 24 и 34 лет. В их квартирах изъяли компьютеры и бланки с печатями поликлиник. 

Подозреваемых оставили на свободе под подпиской о невыезде, а курьер проходит свидетелем.

Уголовное дело возбуждено по признакам статьи 327 УК «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Накануне глава управления организации дознания ГУ МВД Москвы сообщил, что впервые возбудили уголовное дело за попытку купить QR-код. Дело возбуждено по статье о мошенничестве (ст. 159 УК). 55 уголовных дел возбудили в столице по фактам изготовления и незаконного оборота сертификатов о вакцинации. Пять из них уже дошли до суда.