ПРАВО.ru
Процесс
14 июля 2021, 13:04

В США экс-судья проиграл иск против комика Саши Барона Коэна

Судебное разбирательство длилось порядка двух лет.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка окончательно отклонил иск, поданный бывшим главой Верховного суда штата Алабама Роем Муром против британского комика Саши Барона Коэна, сообщает Русская служба BBC.

В 2018 году Рой Мур стал героем одного из эпизодов сатирического шоу «Who Is America?» («Кто есть Америка?»), в котором Коэн в образе израильского специалиста по антитеррору сообщил, что он должен вручить бывшему судье награду за поддержку Израиля. Во время интервью с Муром комик заявил, что разработал специальный прибор, позволяющий определить педофилов. Каждый раз, когда этот прибор оказывался в непосредственной близости от Мура, раздавался громкий прерывистый писк.

Экс-судья прервал интервью, а позже он и его жена подали против Коэна судебный иск, обвинив его в клевете, подрыве деловой репутации, нанесении морального ущерба и мошенничестве. В качестве компенсации семья Мура потребовала от Коэна, а также телеканалов CBS и Showtime $95 млн.

Слушания продолжались в течении двух лет. 12 июля судья Джон Кронан окончательно отклонил иск, заявив, что действия Коэна защищены Первой поправкой к Конституции США, и что перед интервью Мур подписал бумагу об отказе от любых претензий к авторам видеосъемки.

Рой Мур дважды занимал пост главы Верховного суда штата Алабама, а также претендовал на место в Сенате США. В 2017 году он был вынужден покинуть предвыборную гонку после многочисленных обвинений в домогательствах к несовершеннолетним.