ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2021, 10:59

Коммерческие вытрезвители могут появиться в России осенью

Размещение и медицинское обслуживание клиентов будет возложено на бизнес, а МВД обеспечит их поставку.

К осени Минюст завершит экспертизу документа, определяющего порядок работы вытрезвителей. Об этом «Известиям» рассказал заместитель министра здравоохранения Олег Сагалай.

По его словам, в документе содержатся все необходимые для организации таких учреждений требования, касающиеся структуры, штатной численности, параметров помещений, освещенности и др. Рекомендовано оснастить вытрезвители душевыми и туалетами, камерами хранения и обязательно – медицинским кабинетом. Проект предполагает, что бизнес возьмет на себя размещение нетрезвых постояльцев и медицинские услуги для них, а доставку обеспечит МВД.

Лечить алкогольное отравление в вытрезвителях не будут. В платных вытрезвителях будут предоставлять услуги по «естественному вытрезвлению в срок до 24 часов» на спальном месте, а также дадут питьевую воду, произведут санитарную обработку и предоставят временную одежду при надобности. При этом подростков и беременных женщин привозить в такие заведения запрещено.

Полномочия по открытию таких заведений возложено на региональные и муниципальные власти, которые будут самостоятельно определять суммы на их содержание. Но поскольку в местных бюджетах достаточных средств на эти цели, скорее всего, не будет, вытрезвители разрешено создавать по принципу государственно-частного партнерства.