ПРАВО.ru
Процесс
15 июля 2021, 15:20

Дело Арашуковых выделили для рассмотрения судом присяжных

В отдельное производство выделили дело экс-сенатора, его отца и еще нескольких лиц. Суд над остальными фигурантами пройдет в обычном порядке.

Московский городской суд выделил в отдельное производство для рассмотрения с участием присяжных дело в отношении шести фигурантов процесса об организации преступного сообщества, убийстве, растрате, превышении должностных полномочий, ложном доносе и подкупе, сообщает ТАСС. Это касается экс-сенатора Рауфа Арашукова, его отца Рауля Арашукова экс-главы СК по Карачаево-Черкесии Казбека Булатова, бывшего главы регионального центра «Э» Тимура Бетуганова, старшего следователя Андрея Филиппова и исполнительного директора «ГазпромМежрегионгаза» Гузера Хашукаева.

Дело остальных фигурантов Мосгорсуд рассмотрит в обычном порядке. Всего в рамках этого дела к ответственности привлекают 20 человек. Дело в отношении Арашуковых и других лиц выделили для рассмотрения присяжными по ходатайству защиты.

Как полагает обвинение, Рауль Арашуков, его сын Рауф и восемь бывших руководителей региональных газовых организаций причастны к хищениям природного газа на сумму 3,8 млрд руб. на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесии, а также к растрате 747 млн руб. под видом оплаты по договорам подряда и выплат заработной платы родственникам. Кроме того, Арашуковых обвиняют в организации двух убийств.

Булатова, Филиппова и Бетуганова обвиняют в превышении должностных полномочий. Они покрывали незаконные действия Арашуковых, полагает обвинение.