ПРАВО.ru
Практика
19 июля 2021, 9:49

Кабмин создаст единую систему контроля за всем надзором в стране

Объединение всех информсистем госструктур позволит обеспечить аналитическую обработку информации в режиме реального времени на территории всей страны, считают в правительстве.

«Коммерсант» выяснил, что правительство создает цифровую платформу мониторинга контрольно-надзорной деятельности. Этот инструмент должен будет объединить всю имеющуюся у органов власти информацию о том, что происходит в этой сфере.

Основные задачи проекта – связать все информсистемы госструктур, участвующих в контрольно-надзорной деятельности (КНД), обеспечив аналитическую обработку этой информации в режиме реального времени на территории всей страны. В частности, речь идет о едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий, едином реестре видов контроля и информсистема досудебного обжалования.

За счет доступа к аналитике по всем видам контроля в режиме реального времени, сопоставления ее с данными ГАС «Управление» и другими госинформсистемами, в том числе бюджетными, станут возможными детальные и достоверные оценки деятельности КНД, ее результативности, а также связи особенностей ее устройства в конкретном органе с показателями.

В рамках «регуляторной гильотины», охватывающей 190 видов госконтроля и почти 500 000 обязательных требований, было отменено более 12 300 нормативно-правовых актов, в том числе советского времени, и около 33% требований, значительная часть – упрощены. Установлены и постоянные механизмы консультаций с бизнесом и экспертами по введению новых обязательных требований. Законодательство в этой сфере было обновлено, велась и унификация подходов к проверкам и к системам управления рисками в органах КНД.