ПРАВО.ru
Процесс
24 августа 2021, 12:57

Против братьев Ананьевых завели новое дело о мошенничестве

По версии следствия, под видом выдачи кредитов подконтрольным им компаниям-нерезидентам они за три года вывели из ПСБ 6,7 млрд руб.

«Коммерсант» выяснил, что в отношении бывших владельцев ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) Алексея и Дмитрия Ананьевых возбуждено новое дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Обвинение им предъявлено заочно. Следователи обратились в Тверской районный суд с ходатайством об их заочном аресте.

По версии следствия, криминальная схема по хищению средств Промсвязьбанка действовала с 31 июля 2014 года до 14 ноября 2017 года. Ее организаторами в материалах дела называются Ананьевы. Следователи считают, что банкиры создали преступную группу, в которую вовлекли других сотрудников банка, находившихся у них в подчинении.

Для осуществления своего преступного плана Ананьевы подобрали четыре кипрских фирмы – Atna Capital Management Ltd, Satiniana Development Ltd, Emeraldsun Holding Ltd и Communication Technology Sweden AB. Их счета находились в кипрском филиале ПСБ.

Согласно преступной схеме, от имени директоров этих компаний в центральный офис ПСБ направлялись заявки на получение кредитов. В Москве их рассматривали, и благодаря усилиям как самих Алексея и Дмитрия Ананьевых, так и привлеченных ими сообщников из числа высокопоставленных менеджеров банка заявки оперативно одобряли. После этого открывались кредитные линии. За три года из банка таким образом было выведено порядка 6,7 млрд руб., считает следствие.

По данным издания, обвинение в отношении экс-банкиров может ужесточиться, когда в деле появятся новые фигуранты из числа банковских сотрудников, которые участвовали в изготовлении необходимых для проведения в жизнь преступного плана финансовых и юридических документов, а также в оформлении заявок от фирм-заемщиков.

Адвокат Алексея Ананьева Алексей Кирсанов сообщил, что о направлении ходатайства о заочном аресте его клиента в суд следствие его не уведомляло. «Мотивировка этого решения мне непонятна», – подчеркнул Кирсанов. Комментировать саму фабулу дела адвокат не стал. Воздержались от оценки обвинения и представители Дмитрия Ананьева.