ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2021, 14:57

Путин уволил зампреда СКР

Ранее Рассолов возглавлял главное управление по расследованию особо важных дел СКР и исполнял обязанности главы столичного управления СКР.

24 августа президент Владимир Путин подписал указ, которым освободил Ростислава Рассохова от должности заместителя председателя Следственного комитета. Генерал-лейтенант юстиции занимал этот пост чуть более года.

Путин назначил нового зампреда Следственного комитета

Путин назначил Рассохова заместителем Александра Бастрыкина в мае 2020 года. Глава СКР поручил ему курировать Главное управление по расследованию особо важных дел СК, в котором тот ранее работал.

До этого Рассохов был исполняющим обязанности главы московского управления СК. На этом посту он работал с июля 2019 года, когда ранее исполнявшего эти обязанности Александра Дрыманова обвинили во взяточничестве. 

Ранее Рассохов с 2018 года возглавлял ГУРОВД СКР. На этом посту он, среди прочего, курировал дело в отношении Михаила Абызова. До того он был следователем по особо важным делам – в частности, именно он проводил расследование по делу экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудка.

В следственные органы Рассохов пришел из МВД в 2007 году. В органах внутренних дел он работал с 1994 года и дослужился до следователя по особо важным делам. В 2017 году Рассохов был награжден орденом Почета, он также имеет ведомственные знаки отличия.