ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2021, 11:10

«Ренессансу» отказали в возмещении 75 млн рублей убытков из-за sms

Банк требовал от МТС компенсации за завышенную, по оценке ФАС, стоимость уведомлений.

24 августа Арбитражный суд города Москвы отказал КБ «Ренессанс Кредит» в иске к ЗАО «Связной Нагрузка» и ПАО «Мобильные Телесистемы» (№ А40-236965/2020). Банк просил взыскать с мобильного оператора под брендом МТС 74,9 млн руб. убытков, которые предположительно причинили ему завышенные цены на sms-рассылку.

Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована.

В 2018 году ФАС вынесла в отношении «большой четверки» мобильных операторов постановления о нарушении антимонопольного законодательства. Ведомство сочло, что они установили необоснованные экономически и технологически тарифы на sms-рассылки для банков: частные кредитные организации платили больше, чем государственные. ФАС предписала устранить эти нарушения.

Это стало поводом для целого ряда исков со стороны банков. «Ренессанс» также потребовал компенсаций от «Мегафона» (№ А40-43304/2021), «ВымпелКома» (бренд «Билайн») (№ А40-60353/2021) и «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) (№ А40-43584/2021). Иски к Tele2 и «Мегафону» суд оставил без рассмотрения, так как банк не направил операторам досудебные претензии. По спору с «Билайном» решение пока не вынесли.

Аналогичные иски к мобильным операторам направляли Тинькофф Банк, Совкомбанк и Райффайзенбанк.

Ранее мобильные операторы пытались оспорить предписания ФАС. Они ссылались на то, что банкам доступны другие формы уведомления клиентов, помимо sms (например, электронные письма и сообщения в банковских приложениях), а значит, нельзя говорить о злоупотреблении доминированием на рынке. Но суды поддержали позицию антимонопольной службы.