ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2021, 15:44

СК задержал предполагаемых организаторов ячейки «Свидетелей Иеговы»

Обвиняемые устраивали в Москве конспиративные собрания запрещенной экстремисткой организации, изучали религиозную и пропагандистскую литературу.

Сотрудники управления Следственного комитета по Юго-Западному округу столицы задержали трех человек 1964, 1971 и 1977 годов рождения, которые, по версии следствия, создали ячейку «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» (организация признана Верховным судом экстремистской).

С 2017 по 2020 годы обвиняемые, несмотря на запрет организации, организовали работу центра в Москве. «Конспиративные сборы проходили в нескольких квартирах, расположенных в ЮЗАО, где последователи изучали религиозную литературу и сведения, содержащиеся в иных источниках информации, пропагандирующих учение Свидетелей Иеговы», – сообщает сайт московского управления СК

По данным следователей, задержанные также проводили по видеосвязи онлайн-собрания и вербовали новых участников движения.

При силовой поддержке Росгвардии сотрудники СКР и оперативники МВД провели обыски в квартирах религиозных активистов и изъяли компьютеры и литературу.