ПРАВО.ru
Практика
27 августа 2021, 16:37

Суд изъял питона у невнимательной хозяйки

Прокуратура напомнила, что диких животных нужно держать в адекватных условиях и под постоянным контролем.

Кировский городской суд Ленобласти изъял у местной жительницы четырехметрового питона, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры. Бывшая владелица держала змею в своей квартире в Назиевском городском поселении и не присматривала за рептилией постоянно.

В ГД внесли законопроект против жестокого обращения с животными

Прокуратура напоминает, что тигровый питон относится к видам, которые попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения. Торговля такими животными подлежит строгому регулированию.

К тому же бесконтрольное содержание крупной змеи в помещении многоквартирного дома представляло опасность и для самого питона, и для окружающих, полагает прокуратура. Диких животных следует содержать в подходящих для них условиях и под присмотром.

Суд согласился с доводами контролирующего ведомства и прекратил право собственности ответчицы. 12-летнего тигрового питона теперь навсегда передадут в Ленинградский зоопарк.

Ранее в Ленинградской области провели проверку в отношении кота Пушка. Жительница Бегунинского сельского поселения жаловалась на то, что соседский кот заходит на ее участок и дразнит ее собак. Она просила оштрафовать владельца Пушка за нарушение правил содержания домашних животных и нарушение тишины в ночное время. Но местная администрация в этом отказала, так как заявительница не смогла доказать, что кот забирался на ее участок.