ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2021, 13:52

Сайт Readovka внесли в реестр запрещенных

Это произошло по иску подмосковных приставов.

Сайт издания Readovka внесли в список запрещенных в России. Об этом сообщила редакция издания.

«Мы будем добиваться отмены нашей блокировки, будем требовать, чтобы суд снял ограничения, но когда это произойдет, мы не знаем», – говорится в сообщении Telegram-канала Readovka.

Как пишет «Роскомсвобода», в марте 2020 года Видновский городской суд Московской области вынес постановление, в котором потребовал заблокировать сайт в качестве обеспечительной меры по иску депутата Дмитрия Саблина, который назвал недостоверными изложенные в статье факты, а также настаивал на удалении материала.

Readovka отказалась, за что была оштрафована на 50 000 руб. Издание оплатило этот штраф и позже удалило статью, поставив опровержение, как того требовал суд.

В 2021 году Дмитрий Саблин вновь подал в суд на Readovka из-за публикации о якобы принадлежащей ему яхте. После первого судебного заседания по новому иску в редакцию пришли судебные приставы с постановлением о блокировке всего сайта. После этого издание объявило о ликвидации сайта по старому адресу readovka.ru и переходе на новый – readovka.news, по которому он доступен до сих пор.