ПРАВО.ru
Практика
27 августа 2021, 13:41

Ряд российских СМИ опубликовали заявления против закона об иноагентах

Издания требуют в числе прочего прекратить «фиктивные административные и уголовные дела против журналистов».

Редакции некоторых российских СМИ опубликовали открытые обращения к властям с требованием отказаться от практики включения изданий и их отдельных сотрудников в реестры иностранных агентов и нежелательных организаций. В числе опубликовавших открытые письма – «Новая газета», «Forbes», The Village, «7×7», Republic, Wonderzine и др.

«Мы требуем пересмотра решений о закрытии редакций наших коллег, присвоении им статусов нежелательных организаций и иностранных агентов. Также мы настаиваем на пересмотре уголовных и административных дел против журналистов и расследовании случаев их избиения», – говорится в открытом письме «Новой газеты».

По мнению журналистов, происходящее носит характер «кампании по уничтожению негосударственных СМИ и давлению на отдельных журналистов, сведения из публикаций которых ведомства уже почти не стремятся опровергать». Издание напомнило, что за год в число иноагентов попало несколько оппозиционных СМИ, некоторые были признаны нежелательными организациями. Речь идет о «Дожде», «Медузе», «Важных историях», «МБХ медиа», «Открытых Медиа», «Команде 29», The Insider и других.

В письме авторы призывают власти отказаться от практики включения российских СМИ и их отдельных сотрудников в реестры иностранных агентов и нежелательных организаций, отменить соответствующие законы, прекратить «избиения журналистов и расследовать эти случаи, прекратить фиктивные административные и уголовные дела против журналистов», а также соблюдать закон о СМИ.