ПРАВО.ru
Законодательство
30 августа 2021, 14:13

Дачную амнистию предложили продлить на пять лет

Обсуждается вопрос о том, чтобы сделать ее бессрочной.

«Дачную амнистию» предлагают продлить до 1 марта 2031 года. Соответствующий законопроект 30 августа внесли в Госдуму глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и зампред Совета Федерации Андрей Турчак. Кроме того, документ упрощает саму процедуру «дачной амнистии», передает пресс-служба ГД.

Сейчас нельзя оформить в собственность дома на участках, в отношении которых у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы. Это проблема для жителей бывших «рабочих поселков», позднее ставших полноценными населенными пунктами или вошедшими в их состав, в которых таких документов обычно нет. При этом люди могли жить там десятилетиями и даже иметь прописку по соответствующему адресу.

Теперь для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним достаточно будет предоставить подтверждающие документы в отношении дома. Перечень таких документов прописан в законопроекте – это может быть, например, подтверждение регистрации по этому адресу до 1998 года или договор о подключении дома к инженерным сетям. Регионы смогут расширить перечень подходящих для «амнистии» документов.

Права собственности зарегистрируют сразу и на дом, и на участок под ним. Причем платить пошлину гражданину не придется – заявителем выступит государственный или муниципальный орган, который предоставил этот участок.

Кроме того, законопроект напрямую указывает, что упрощенной процедурой оформления дома и участка могут воспользоваться наследники прежних владельцев. Права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения вообще не придется переоформлять специально – законопроект предлагает просто признать их правом собственности.

Как сообщил Павел Крашенинников, кабмин также рассматривает вопрос о том, чтобы сделать процедуру «дачной амнистии» бессрочной.

В прошлом году Госдума продлила ее действие до 2026 года. Как сообщил Крашенинников, с 2006 года «амнистией» воспользовались более 14 млн россиян.